В центре внимания

Ручные сигары Эмбарго

СигарыО борьбе с курением говорят много – и, по большому счету, это правильно. Те негативные последствия курения сигарет, о которых много говорят – не выдумки. И, тем не менее, эта статья призвана внести в этот вопрос некоторые коррективы.

Речь пойдет о сигарах. Точнее, о ручных сигарах Эмбарго (Embargo), которые продаются в интернет-магазине Embargo.

Почему речь пойдет именно об этих сигарах? Минуточку терпения.

Прежде всего, дело в том, что каждая ручная сигара суть отражение почвы, климата и других особенностей региона, в котором был выращен табак. Как свидетельствуют специалисты, мир сигар можно познать только с опытом. Кроме того, сигары значительно менее вредны, нежели сигареты. По трем причинам:

         Во-первых, сигарами не затягиваются никогда. Вы этого не знали? Но это действительно так: дым от сигар в легкие попадать не должен. Соответственно, это  снижает вредное воздействие табака на человеческий организм.

         Во-вторых, ручная сигара – это не просто скрученные листья табака, а произведение искусства. Сделать ее может только специалист!

         В-третьих, курение ручной сигары – это целый ритуал. Кстати, многие деловые люди по манере собеседника курить сигару легко определяют, как собеседник к нему относится. Например, если во время переговоров партнер закурил большую сигару, то наблюдательный человек поймет, что у него достаточно времени, чтобы решить важные вопросы и т.д.

История табака

Но, говоря о ручных сигарах, нельзя обойти вниманием вопрос истории табака. Тут нет единой точки зрения. Одни историки сходятся во мнении, что этимология слова «табак» (анг. tobacco, лат. nicotiana tabacum) происходит от названия острова Тобаго. Однако есть и другая версия: испанские матросы, прибывшие в 1492 году к берегам Центральной Америки, услышали странное слово «tobacco». Так местные жители называли большие скрученные листья, используемые для ритуального курения.

Спустя несколько лет после экспедиции Колумба конкистадоры завезли не только листья табака, но и его семена в Европу, после чего европейцы тоже принялись выращивать табак.

Со второй половины XVI века табак стал быстро популярен в Европе – но не как курительная смесь, а как лекарство. Табак смешивали с различными веществами и употребляли для лечения головной боли, простуды, и даже инфекционных заболеваний. Причем в 1571 году испанский врач Николас Мондарес написал трактат под названием «О целительных растениях Нового Света». По мнению Мондареса, табак излечивает 36 болезней. В 1588 году Томас Харриет из Виржинии начал пропагандировать ежедневное курение табака в качестве профилактики и здоровья организма. Правда, судьба Харриета была печальной: в итоге он умер от рака, но, тем не менее, европейцы в те годы придерживались точки зрения Харриета и ссылались на мнение индейских шаманов, которые вообще считали табак даром богов.

Все это привело к тому, что в начале XVII века в английских колониях Нового Света стали то тут, то там появляться табачные плантации.

Впрочем, историки считают, что повсеместному распространению табака в то время поспособствовали объективные факторы.

Во-первых, новизна. В те годы европейцев увлекало вообще все, что исходило в из Нового света – в том числе и табак.

Во-вторых, мнение авторитетных врачей, которые считали, с помощью табака можно лечить болезни. Более того, тогда табак использовали вообще в качестве анальгетика при любых болях.

В-третьих, экономические причины. В то время разведение табака было наиболее выгодным бизнесом и наиболее стабильные прибыли были именно в этой отрасли.

Но в те же самые времена появились и первые противники табака. Например, Джеймс I, король Англии, в начале XVII века считал курение вредной привычкой и неоднократно выступал против табачного бизнеса. Это даже привело к тому, что король Джеймс ввел на ввоз табака в Англию большую пошлину. Кстати, то же самое сделал и кардинал Ришелье во Франции, а в Турции курильщиков подвергали телесным наказаниям и даже приговаривали к смертной казни.

Но эти меры оказали обратное воздействие: стала процветать контрабанда табака.

В наши дни настоящий табак встречается только в ручных сигарах.

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.07.2013 6:09 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.