В центре внимания

Tesla по своей структуре не прибыльна - інвестор Джим Чанос

Известный трейдер и инвестор Джим Чанос в интервью Bloomberg напомнил об обещаниях, которые Tesla давала еще три года назад. Чанос отметил, что компания должна была стать прибыльной к 2017 году, но из года в год она продолжает терять деньги. В то же время на рынок электромобилей выходят серьезные и состоявшиеся конкуренты.

В интервью Bloomberg инвестор Джим Чанос назвал Tesla неприбыльной по структуре компанией с чрезмерной долей заемного капитала. «Если верить сказанному три года назад, то Tesla должна получать прибыль уже сейчас. Теперь этот срок сместился к 2020 году. Полагаю, в 2019-м речь пойдет уже о 2025 годе», — иронично заметил Чанос.

Трейдер и раньше обрушивался с критикой на компанию Илона Маска. Чанос известен своими ставками на понижение, и в случае с Tesla он рекомендовал заниматься именно короткими продажами. Он также назвал акции компании «культовыми», а ее инвесторов — чрезмерными оптимистами.

Несмотря на это, акции компании в этом году выросли на 59%, а по капитализации Tesla в какой-то момент обходила GM и Ford.

Хотя Чанос признает, что Маск обладает визионерским качествами, а выпущенный Tesla седан Model S выглядит привлекательно, у компании все равно много недостатков. В разработке беспилотных технологий Tesla уже отстала от конкурентов, а выпуск электрокара Model 3 стал поспешным решением в угоду инвесторам, уверен Чанос. Также трейдер раскритиковал покупку компании SolarCity, которая занимается производством и установкой солнечных панелей. По словам Чаноса, из-за этой сделки акционеры ежегодно теряют около $1 млрд.

Другая проблема Tesla — это появление серьезных конкурентов на рынке электромобилей. «Конкуренция обострилась. На рынок вышли прибыльные компании с хорошим финансированием», — заявил эксперт.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

30.09.2017 14:07 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.