В центре внимания

Что такое МЛМ?

За последние годы мне неоднократно доводилось наблюдать любопытное явление. А именно: как только иному человеку скажешь магическую фразу «сетевой бизнес» или «многоуровневый маркетинг», как человек пугается и ведет себя, как церковник, неожиданно узревший черта. Причем забавно, что если попросить такого человека дать какое-нибудь мало-мальски вразумительное объяснение сетевому маркетингу, то, как правило, собеседник впадает в ступор.

Между тем особых секретов в многоуровневом маркетинге нет. На вопрос – что такое МЛМ? – можно дать следующее определение:

Бизнес млм есть способ ведения бизнеса, при котором товары (или услуги) реализуются путем распространения через сеть независимых дистрибьюторов, причем каждый из дистрибьюторов имеет право привлекать в свой бизнес других партнеров.

И все! То есть, единственное отличие сетевого бизнеса от «несетевого» состоит исключительно в праве дистрибьютора создавать свою дистрибьюторскую сеть.

Давайте разберем на примере. Допустим, некий известный производитель автомобилей (например, Мерседес) открывает в каком-то городе автосалон. Является ли это сетевым бизнесом? Очевидно, нет, потому что дистрибьютор (в нашем примере автосалон) не обладает правом (!) открывать другие автосалоны, делать им скидки и тому подобное. В нашем примере автосалон является, если можно так выразиться, «конечной точкой» бизнеса: далее – только потребитель.

Теперь рассмотрим иной пример. Допустим, некий программист написал какую-то программу. Для ее распространения он привлекает дистрибьюторов и каждому разрешает также привлекать дистрибьюторов. Таким образом, получается многоуровневая дистрибьюторская сеть. То есть – тот самый многоуровневый маркетинг.

Отсюда следует, что, в принципе, многоуровневую сеть может создать любой производитель любого товара.

Но возникает законный вопрос: если при сетевом маркетинге количество потребителей неизмеримо выше, то почему же тогда все производители не строят такие сети? Причин несколько.

Во-первых, следует понимать, что все товары разные. Отсюда возникают разнообразные требования к условиям продаж. Также нельзя забывать и о брендовой и ценовой политике. Поэтому если для одного товара можно создать лучший сетевой маркетинг в мире, то для другого товара подчас такая форма ведения бизнеса просто неприемлема – иногда по чисто практическим соображениям.

 

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

01.07.2013 4:33 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.