В центре внимания

В Китае испытывают ядерные реакторы на бегущей волне

Национальная атомная энергетическая компания Китая объявила о создании совместного предприятия для строительства реактора на бегущей волне в провинции Хэбэй. Разработка принадлежит компании TerraPower, главным пакетом акций которой владеет Microsoft, пишет Bloomberg.

Главное отличие реактора на бегущей волне в том, что цепная реакция деления происходит не сразу во всей активной зоне реактора, а ограничена определенным участком, который с течением времени перемещается внутри этой зоны. Такие реакторы более экономичны, для них не требуются специальные процедуры обогащения ядерного топлива: они могут быть загружены обедненным ураном всего один раз, и этого хватит для непрерывной работы в течение 60 лет.

«Китай — вот где есть спрос и где есть партнеры, готовые внедрять именно этот тип реактора», — говорит Крис Левеск, президент TerraPower, где уже десять лет работают над технологией реактора на бегущей волне.

Новая система относится к так называемому четвертому поколению реакторов. Она включает в себя повышенные функции безопасности, которые стали обязательным элементом после катастрофы на АЭС Фукусима в Японии в 2011 году, но использует традиционные топливные стержни, охлаждаемые водой под давлением.

В то время как большинство развитых стран постепенно переходит на альтернативные источники энергии, в Китае растет спрос на энергию всех типов — от угля и природного газа до возобновляемой и ядерной энергетики.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

25.09.2017 23:24 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.