В центре внимания

Четыре отрасли, которые Amazon изменит радикально

Компания Morgan Stanley провела опрос среди аналитиков ведущих компаний и узнала, какие отрасли гигант электронной коммерции Amazon до неузнаваемости изменит в ближайшие годы. Эксперты определили четыре области, которых ожидают радикальные перемены. Результаты публикует Business Insider.

В опросе Morgan Stanley приняло участие более 40 аналитиков. Их попросили назвать область, которую крупнейший онлайн-ритейлер Amazon изменит в первую очередь.

1. Розничная торговля продуктами питания

Летом компания Джеффа Безоса приобрела продуктовую сеть Whole Foods за $13,7 млрд. В первый же день после вступления сделки в силу Amazon сократила цены в магазинах сети на 43%. Торговые сети Wal-Mart и Costco отреагировали на нововведения и также начали снижать цены, а заодно менять ассортимент. Кроме того, Amazon начала сотрудничать с магазинами Kohl’s — теперь в них можно оформить возврат товаров, купленных на сайте ритейлера.

2. Бизнес-модель супермаркетов и торговых центров
Потребители все чаще делают заказы в интернете, а торговые центры постепенно пустеют. И, прежде всего, благодаря росту оборотов ведущего онлайн-продавца. Влияние Amazon также затронет магазины, торгующие автозапчастями.

3. Логистика и транспортировка товаров

Amazon уже начала роботизировать свои склады и усердно готовится к наступлению эры беспилотного транспорта. Массовое распространение дронов-курьеров приведет к исчезновению профессии людей-доставщиков покупок. А беспилотные фуры изменят рынок перевозок.

4. Рынок коммерческой недвижимости

В отличие от Wal-Mart, в распоряжении онлайн-ритейлера находится не так много складских площадей. После приобретения Whole Foods компания получила дополнительные 92 900 кв. м складов, но этого по-прежнему недостаточно. Аналитики полагают, что Amazon продолжит расширяться — и это скажется на росте спроса на складскую недвижимость. А вот гигантские торговые центры благодаря Amazon могут через какое-то время просто закрыться за ненадобностью, что обрушит цены на аренду торговых площадей.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

25.09.2017 22:19 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.