В центре внимания

Начались тесты первого в мире клиновоздушного ракетного двигателя

ARCA Space Corporation объявила о начале наземных испытаний клиновоздушного ракетного двигателя (КВРД) для первой в мире одноступенчатой ракеты Demonstrator 3. ARCA потребовалось всего 60 дней, чтобы построить работающий прототип, пишет New Atlas.

За последние 60 лет процедура запуска ракеты в космос принципиально не изменилась — с набором высоты от нее отделяются ступени, которые падают на Землю или же сгорают в плотных слоях атмосферы. Многоступенчатая система позволяет не только забрать на борт больше топлива для вывода груза на орбиту, не сильно влияя на вес космического аппарата. Главная задача — обеспечить бесперебойную работу двигателей на разных высотах. У большинства двигателей — ограниченный диапазон работы по высоте. Поэтому их нужно периодически менять, отделяя ступень от ракеты и запуская новые двигатели.

В ACRA решили бросить сложившейся системе вызов и разработали первый в мире ракетный двигатель, способный одинаково хорошо работать как в атмосфере, так и в космосе.

В конструкции КВРД вместо одной точки выхлопа в виде небольшого отверстия в центре сопла используется клиновидный выступ, вокруг которого устанавливается ряд камер сгорания. Клин формирует одну сторону виртуального сопла, в то время как другая часть формируется проходящим потоком воздуха в ходе полета.

По мере того, как ракета летит выше, более разреженный воздух слабее удерживает газы, и они распространяются вширь. Это позволяет двигателю автоматически настраиваться в полете, превращаясь из атмосферного в космический с практически неограниченными коэффициентами расширения.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

24.09.2017 9:30 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.