В центре внимания

Представлена электрическая яхта с дальностью хода 64 км

Электрояхта Dasher от компании Hinckley оборудована аккумуляторами электромобиля BMW i3 и электромоторами Torqeedo. Компания утверждает, что это первая в мире яхта класса люкс, которая использует электротягу. Презентация судна состоялась на 47-й Международной выставке яхт и катеров в Ньюпорте (США).

Компания Hinckley уже 90 лет занимается разработкой яхт элитного класса, однако судно на электротяге она спроектировала впервые. Яхта Dasher укомплектована двумя литий-ионными батареями на 40 кВт*ч, разработанными для электромобилей BMW i3, а также сдвоенными электромоторами Torqeedo Deep Blue 80i 1800. Аккумуляторы позволяют кораблю проходить без подзарядки до 64 км со скоростью 16 км/ч. Если увеличить скорость до 29-43 км/ч, то дальность сократится в два раза.

Судно заряжается за 4 часа, а для его «заправки» используются двойные кабели на 50 ампер, которые встречаются в большинстве крупных портов.

Электрояхта оказалась самым легким судном в истории компании. Корабль длиной 8,7 м весит всего 2950 кг. Снижения массы удалось добиться за счет использования углепластика как для покрытия корпуса, так и для производства стрингеров.

Fortune сравнивает Dasher с автомобилям Tesla в области морского транспорта. Однако по цене яхта значительно превосходит автомобиль. Хотя Hinckley сообщает цену только по запросу, Fortune удалось узнать, что судно обойдется как минимум в $500 000.

Представлена электрическая яхта с дальностью хода 64 км

Над проектом яхты на солнечной энергии работает британская дизайнерская фирма Duffy London. Проектируемое ею судно Solaris сможет получать всю потребляемую энергию от солнечного света. Сорокапятиметровую яхту впервые спустят на воду в 2020 году.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

24.09.2017 3:21 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.