В центре внимания

В рамках эксперимента американцам двух штатов будут выплачивать $1000 базового дохода на протяжении 5 лет

Бизнес-акселератор Y Combinator анонсировал подробности эксперимента с БОДом, подготовка к которому заняла у компании более года. В проекте примет участие 3000 случайно отобранных жителей двух американских штатов. В течение пяти лет 1000 участников будет получать $1000 в месяц, а 2000 человек — по $50. Деньги будут выплачивать без каких-либо условий и обязательств.

Y Combinator опубликовал подробности предстоящего эксперимента в своем блоге. По условиям эксперимента, безусловный основной доход (БОД) получит 1000 человек из трех штатов Америки. Все они в течение пяти лет будут получать по $1000 в месяц. Остальные 2000 участников эксперимента составят контрольную группу, которая будет получать лишь по $50 в месяц. Эксперты Y Combinator изучат, как выплаты влияют на человека и есть ли разница между теми, кто получает приличную сумму, и теми, кто не получает практически ничего.

Бизнес-акселератор анонсировал эксперимент с БОДом еще в феврале прошлого года. Оказалось, что в течение года компания проводила тестирование концепции безусловных выплат в Окленде, штат Калифорния. Как сообщила в блоге руководительница исследований Basic Income Project Элизабет Родес, эксперимент был недостаточно масштабным, поэтому Y Combinator пока не делает никаких выводов.

Читайте также: Летом 4000 жителей Канады начнут получать БОД

Определить эффективность БОДа поможет рандомизированное контролируемое испытание, считает Родес. Именно поэтому Y Combinator набирает контрольную группу, которая будет получать всего по $50.

Ранее директор Y Combinator Research Мэтт Крисилофф сообщал, что в ходе экспериментов компания будет отслеживать, куда именно тратят деньги испытуемые. Пока организаторы этого не подтвердили. Но по словам Родес, ученые будут анализировать данные о распорядке дня участников эксперимента, об их финансовом положении, а также о физическом и психическом здоровье. Кроме того, будет учитываться влияние выплат на детей и на социальные связи.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.09.2017 5:58 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.