В центре внимания

Эксперты считают, что биометрия в смартфонах станет обычным делом

С презентацией iPhone X Apple возродила технологию распознавания лиц, которая никак не могла «пожениться» со смартфонами. Нельзя сказать, что и на новом айфоне Face ID работает идеально. Но ясно одно: Apple демократизировала биометрию, которая в ближайшем будущем появится даже на самых дешевых китайских «андроидах», пишет MIT Technology Review.

Технология распознавания лиц существует уже много лет и была доступна на некоторых телефонах еще до презентации iPhone X, — например, на Samsung Galaxy S8. По словам Анила Джейна, профессора Университета штата Мичиган, который изучает технологию биометрического распознавания и компьютерного зрения, в Face ID используется структурированный свет, захватывающий изображение в трех измерениях — технология, которую он использовал для распознавания объектов еще в 1980-х годах.

Но лишь сейчас массовое внедрение технологии распознавания лиц может привести к увеличению числа других биометрических датчиков. Для сканирования сетчатки глаза, в частности, используют ближнюю инфракрасную подсветку, которая уже есть в iPhone X. Кроме того, эта функция есть и в Samsung Galaxy. С приходом Face ID все больше компаний начнут использовать биометрические датчики, внедряя их в свои собственные телефоны, либо же используя ПО от компании FaceTec, которая первая на рынке предоставила возможность использовать эту технологию сторонним разработчикам.

«Все теперь копируют то, что сделал Apple, так как Face ID действительно не оставляет шанса подделкам — вы больше не можете поднести к камере фото владельца и разблокировать телефон», — говорит профессор Университета Нотр-Дам Кевин Бойер, изучающий биометрию и распознавание объектов.

Кроме того, по мнению профессора Джейна, вполне возможно, что датчики для распознавания лица, сетчатки глаза и отпечатков пальцев появятся во всех смартфонах, поскольку стоимость оборудования не очень высока. Возможно, их будут использовать в разных комбинациях для транзакций — для мелких покупок было бы достаточно только одного датчика, а для крупных нужно было бы использовать все три. «Нет причин, по которым все три вида биометрических датчиков не могут появиться в мобильных телефонах в течение ближайших нескольких лет», — говорит он.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.09.2017 4:57 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.