В центре внимания

Евросоюз намерен ужесточить наказания за преступления, связанные с криптовалютами

Европейская Комиссия готовится разработать новые меры наказания за связанные с криптовалютами киберпреступления. Об этом пишет CoinDesk.

Как отмечает издание, в недавнем пресс-релизе исполнительный орган Европейского Союза сообщил о том, что вскоре будет представлена новая директива о противодействии киберпреступности. Также речь идет о создании Европейского агентства по кибербезопасности, на которое будет возложена эта задача.

В целом, Еврокомиссия предлагает ужесточить меры наказания за причастность к киберпреступлениям, включая кибервымогательство. Поводом для такого решения стало распространение вирусов-вымогателей в европейском регионе и за рубежом.

“Предложенная директива призвана расширить возможности правоохранительных органов в борьбе с киберпреступностью путем включения в классификацию преступлений, связанных с информационными системами, сферу платежных операций с криптовалютами”, — отметили представители Еврокомиссии.

Документы из открытых источников указывают на то, что возможные изменения правовых норм могут коснуться не только кибервымогателей.

Читайте также: WSJ: если цена Bitcoin зависит от того, сможет ли он заменить доллар, то его стоимость равна $0

В отдельном официальном релизе о “мошенничестве с безналичными платежами” говорится, что существующая нормативно-правовая база не обеспечивает должный уровень противодействия технологическим преступлениям.

“Существующие правила противодействия мошенничеству с безналичными платежами изложены в Рамочном Решении Европейского Совета 2001/413/JHA от 2001 года. Очевидно, что эти правовые нормы больше не отражают объективную реальность и неэффективны против новых вызовов и современных технологий, в частности — цифровых валют и мобильных платежей”, — сказано в документе.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

21.09.2017 20:24 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.