В центре внимания

В НБУ спрогнозировали курс гривны на осень

Национальный банк считает, что гривну ожидает незначительная девальвация осенью вследствие сезонного спроса на валюту.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий в интервью Экономические правде.

“Что касается осени, то это традиционно тот сезон, когда спрос на валюту является большим, чем в летние периоды. Это в первую очередь связано с сезонными факторами осенних работ, когда идет уборка урожая, когда осуществляются посевы. Происходит также активизация бизнеса перед новым годом, когда импортеры стараются завезти продукцию для новогодних праздников, рождественских праздников”, – заявил Смолий.

Руководитель НБУ заявил, что регулятор будет сглаживать резкие колебания курса гривни.

“Есть ожидания большего спроса на валюту. Но мы не видим каких-то угроз резких колебаний, поскольку ожидаем и достаточного предложения валюты. В частности, со стороны аграриев, которые будут иметь новый урожай. Тем более, что в нашей монетарной политике для того и существуют валютные интервенции для покупки валюты, когда есть избыток ее на рынке, и интервенции на продажу, если ее недостаточно, для того, чтобы сглаживать временные чрезмерные колебания курса”, – пояснил Смолий.

Читайте также: Стало известно, на каком курсе гривны построен Проект госбюджета на конец 2018 года

“Сегодня же рынок преимущественно самостоятельно находит баланс и регулирует курсообразование. Ежедневно меняются предложение валюты и спрос на нее со стороны участников рынка – отсюда и колебания курса. Но мы следим за ситуацией на валютном рынке и с помощью валютных интервенций не даем временным факторам искажать динамику курса, определенную фундаментальными рыночными факторами”, – добавил он.

Смолий также прокомментировал состояние платежного баланса.

“В целом сегодня конъюнктура благоприятна – цены на сталь и железную руду даже выше, чем мы ожидали. А значит, мы не видим каких-то угроз в том, что объем экспорта может оказаться ниже нашего прогноза”, – сказал он.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

19.09.2017 9:22 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.