В центре внимания

Как украинцы добиваются повышения зарплат

Сегодня на одну вакантную должность в Украине в среднем по рынку труда претендует трое соискателей. Но, несмотря на конкуренцию, 70% украинцев не готовы снижать планку ожидаемых доходов и идти на компромисс с работодателем по уменьшению зарплаты.

Как показало исследование Международного кадрового портала hh.ua, 65% наших соотечественников, прежде всего, ожидают от своих работодателей достойной заработной платы, и только у 16% опрошенных это ожидание оправдано.

Разговор о повышение заработной платы между сотрудником и руководителем рано или поздно происходит.

HR-ы советуют людям тщательно готовиться к беседе о повышении зарплаты. И поднимать этот вопрос только при условии, что есть веские аргументы — почему вы достойны увеличения своего дохода?

Карьерные консультанты отмечают, что надо тщательно подобрать момент и учесть человеческий фактор. Необходимо продумывать и моделировать формат и ход разговора до того, как он состоится. Особое внимание следует сосредоточить на начале и своей части диалога.

Такой разговор предусматривает:

приватность (face-to-face формат за закрытыми дверями);

доброжелательную атмосферу: разговор лучше не планировать после или перед большим собранием или другими стрессовыми активностями;

неспешность: не заводить беседу на ходу, в пятиминутке между совещаниями и т.д.

Как бы это не звучало смешно или банально, но стоит потренировать дома «свои слова» — проговорить вслух, тогда уровень волнения во время реального разговора будет значительно меньше.

Вот еще несколько советов от hh.ua:

Цифры должны апеллировать не к личным обстоятельствам (у меня кредит, я хочу купить машину и т.п.), а к бизнес-факторам (Х времени не было повышения, средняя ЗП по данной позиции по рынку, обязанности увеличились на Х%, успешно завершен проект, который принес такую-то бизнес-пользу).

Не стоит говорить о повышении, если вы планируете уходить из компании.

Спросите, что вы можете сделать со своей стороны, чтобы вашу просьбу удовлетворили. Не воспринимайте ситуацию как бинарную – да или нет, а как возможность заключить сделку. Вероятно, вам предложат условия, при которых ЗП может вырасти: освоить новые навыки, закрыть большую задачу, реализовать проект, взять наставничество и т.п.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

29.07.2017 12:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.