В центре внимания

ТОП-5 распространенных стереотипов, которые мешают найти хорошую работу

Карьерный консультант Татьяна Волошина рассказала о стереотипах, которые мешают соискателям находить хорошую работу.

Стереотип 1. Искать работу нужно только “в сезон”

Многие кандидаты считают, что летом и в период зимних праздников рынок стоит. Так думать – ошибка: бизнес работает без каникул и потребность в новых сотрудниках есть всегда. Из-за этого стереотипа рекрутеры безуспешно пытаются закрыть вакансии, потому что резюме от кандидатов приходит очень мало.

Стереотип 2. HR – это препятствие на пути к работе

Не раз сталкивалась с тем, как кандидаты пытались обхитрить рекрутера. Например, приписывали себе чужие достижения, врали о причинах ухода или своим поведением демонстрировали пренебрежительное отношение.

Это не лучшая стратегия поведения. Профессиональный HR выведет вас на чистую воду уточняющими вопросами, вычленит социально желаемые ответы, а любую информацию с вашего предыдущего места работы он проверит с помощью рекомендаций. Поймите: рекрутер – не враг вам. Его задача очень похожа на вашу: он должен закрыть вакансию, а вы хотите найти работу. Рекрутер оценивает вас по критериям вакансии и заботится не только о том, чтобы вы подходили компании, но и чтобы компания подходила вам.

Воспринимайте рекрутера как союзника.

Стереотип 3. Можно назвать рекрутеру одну зарплату, а руководителю – другую

Некоторые соискатели почему-то думают так: если рекрутеры не принимают решений о заработной плате, то им можно озвучить одну сумму, а на финальном собеседовании с руководителем – другую. Спешу разочаровать хитрецов. Руководитель всегда знает зарплату, которую рекрутер согласовал с кандидатом. Поэтому такое поведение соискателя говорит ему только о том, что человек либо обманщик, либо сам не знает, сколько стоит на рынке труда.

Стереотип 4. Хорошие должности можно найти только по знакомству

Полезные связи как один из каналов поиска работы – все еще работают. Но бизнес есть бизнес, и компании все же ищут не “хороших парней”, а подходящих сотрудников. Для поиска профессионалов они активно привлекают рекрутеров и хэдхантеров, используют сайты поиска работы, просматривают базы резюме.

Стереотип 5. Нужно показать весь свой опыт в резюме

Вы можете отобразить в резюме весь свой опыт и расписать его на пять листов, чтобы рекрутер увидел в вас разностороннего опытного человека. Но подход не сработает.

Во-первых, потому что работодатель оценивает ваше резюме на соответствие критериям вакансии. Это значит, что для него ценен только подходящий опыт, курсы и знания. Если резюме будет перегружено информацией, рекрутеру будет сложно найти в нем главное для него.
Во-вторых, ваше резюме – это продающий документ. Оно должно быть адаптировано под интересы “покупателей”.
В-третьих, человек не может быть хорош во всем. Чтобы стать экспертом, необходимо развивать свою экспертизу в чем-то одном или нескольких направлениях. Показывая весь свой опыт, вы рискуете показаться человеком, который все умеет “по верхам” и ни в чем глубоко не разбирается.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.07.2017 8:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.