В центре внимания

Стартап Ubitricity превращает уличные фонари в зарядку для электромобилей

Старый уличный фонарь в лондонском районе Вестминстер с виду остался таким же, как и в 1950-х годах. Но теперь можно открыть крошечную дверку в его основании и подзарядить электромобиль, пишет Fast Company.

В отличие от обычных зарядных устройств, версия, предложенная стартапом Ubitricity, не занимает лишнего места, и поскольку она опирается на существующую инфраструктуру, система дешевле и проще в установке, а в Лондоне как раз хотят быстро увеличить количество общественных зарядных станций.

«В настоящее время это можем сделать только мы, потому что больше ни у кого нет таких маленьких зарядных устройств», — говорит Кнут Хефтишер, соучредитель Ubitricity. Все, что нужно потребителю, – это купить специальный зарядный кабель. Его приходится возить с собой в багажнике, в отличие от владельцев электрокаров в США, где зарядные кабели встроены в станции.

«От фонарного столба можно получить до 6 кВт*ч энергии. Это означает, что любой электромобиль Tesla, даже полностью разряженный, успеет зарядиться до утра, если вы оставите его на ночь», — говорит Хефтишер. Система предназначена для медленного заряда автомобиля, и стартап не пытается конкурировать со станциями ускоренной зарядки, типа Ecotricity, заряжающими электромобиль почти полностью за 30 минут.

Ubitricity уже модернизировала 82 уличных фонаря в Лондоне и присмотрела места для установки десятков других. Компания надеется собрать средства, чтобы начать бизнес и в городах США.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.07.2017 4:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.