В центре внимания

Суд разъяснил, сколько страховщики должны платить украинцам

Украинские страховые компании не должны платить по своим полисам больше, чем в них указанно — больше указанного страхового лимита. Соответствующее решение принял Верховный суд, рассматривая дело №3-467гс17.

«Страховщик обязан делать выплату в размере страхового лимита — не более. Это непреложное правило. Неважно о чем идет речь: о выплате пострадавшему, либо о выплате регресса другому страховщику (в случае, если пострадал клиент другой компании и страховщики выясняют между собой отношения — как в данном судебном споре). Если размер ущерба превышает сумму лимита, то его должна оплачивать виновная сторона. В случае с автогражданкой или каско этой стороной обычно является виновник ДТП либо владелец машины», — объяснил старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Юрист подчеркнул, что правило применения лимитов при страховых выплатах не менялось.

«Очень странно, что возник такой вопрос, и что дело вообще дошло до Верховного суда. Его должны были решить на более низком уровне, причем очень быстро. Поскольку очевидных противоречий нет, и этот момент четко выписан в действующем законодательстве. Это может означать либо низкую компетентность, либо последствия судебной реформы, приведшей к абсурдному трактованию законодательства», — отметил Кравец.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

19.07.2017 8:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.