В центре внимания

Власти Евросоюза предлагают изменить статус криптовалютных бирж

К октябрю 2017 года Европейский союз намерен принять ряд поправок к существующим законам по борьбе с отмыванием нелегальных доходов.

Обсуждение предлагаемых поправок инициировал министр экономики и финансов Италии Пьер Карло Падоан. Помимо введения специального реестра криптовалютных бирж, несколько статей законопроекта относятся непосредственно к криптовалютам.

В настоящий момент законодательство Евросоюза расценивает виртуальную валюту как «цифровое представление стоимости, не подтвержденное центральным банком или государственным органом и не привязанное к юридически установленному валютному курсу, которое может использоваться как средство обмена для покупки товаров и услуг, их передачи и хранения, и может приобретаться в электронном виде».

Криптовалютные биржи при этом определены в качестве поставщиков виртуальных услуг.

В поправках биржи расцениваются уже как «профессиональные поставщики обменных услуг между виртуальной и официальной валютой».

Европейские чиновники убеждены, что законодательно закрепленное отличие криптовалютных бирж от традиционных финансовых платформ поможет выработать политику, направленную на решение специфических проблем, характерных для криптовалютных бирж.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

30.06.2017 1:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.