В центре внимания

Прокуратура оценила общие убытки Украины из-за действий Януковича

Прокуратура обвиняет экс-президента Виктора Януковича в пособничестве российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины. Общие убытки, которые Украина получила из-за действий экс-президента, оценивают в 1 трлн 800 млрд 352 млн грн.

Об этом говорится в обвинительном акте, который прокуроры зачитывают на судебном заседании.

Согласно тексту обвинения, сразу после прибытия в Российскую Федерацию в конце февраля 2014 года Янукович вступил в сговор с властями России для получения преференций и дальнейшего проживания на территории РФ.

В частности, Россия использовала Януковича как якобы действующего президента Украины для легитимизации присутствия российских войск в Украине и оккупации части украинской территории.

Формальным поводом для этого было письмо Януковича от 1 марта 2014 года к президенту России и Совету Федерации РФ с призывом ввести российские войска в Украине.

Также Янукович поддержал обращение Сергея Аксенова о “предоставлении помощи крымчанам” к Владимиру Путину.

“Умышленными и противоправными действиями Янукович предоставил иностранному государству помощь против своего государства, а также способствовал ведению агрессивной войны”, – резюмировал прокурор.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

29.06.2017 21:30 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.