В центре внимания

Как правильно выбрать семена овощей?

Выбор семян — что может быть важнее, ведь в семенах закладывается иммунитет будущих растений и фундамент урожая. Как правильно подойти к этому вопросу и купить семена овощей и цветов надлежащего качества? Давайте разберемся в этом.

1. Самая большая ошибка, которая впоследствии приводит к низкой урожайности, это экономия на семенах. Не спешите хватать первые попавшиеся семена на уличном лотке только потому, что они на рубль дешевле, чем в садовом магазине. В случае с семенами экономия может обойтись в разы дороже.

2. Обращайте внимание на сроки годности, они указываются на этикетке. У каждой культуры они свои. Так, одни семена могут храниться до пяти лет, а другие уже через год теряют всхожесть.

Вообще, внимательно изучайте этикетку. Здесь вы ознакомитесь с информацией о количестве семян в упаковке, всхожести в процентном соотношении, сроках посева, температурных условиях, которые приемлемы для данного сорта. Также будет указан номером партии и соответствие гост стандартам. Убедитесь, чтоб название сорта соответствовало изображению на упаковке. К счастью, с помощью интернета это можно легко проверить.

3. Семена должны пройти проверку на селекционных станциях. Только после подобных испытаний можно что-то говорить об их всхожести в процентном соотношении. Специализированные магазины могут предоставить сертификаты качества.

4. Выбирайте семена в соответствии с климатическими особенностями своего региона. Теплолюбивые культуры в холодном климате не смогут нормально развиваться. То же касается и сроков посадки. Есть раннеспелые сорта овощей, которые можно смело высаживать весной. Как правило, они имеют устойчивость к заморозкам.

5. Хотелось бы развеять вечный миф о гибридах. Семена гибридов — это совершенно безопасные семена и плоды их не вредны для человеческого организма. Выводятся они в лабораториях путем скрещивания сортов. Гибриды отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к болезням, температурным перепадам и прочим неблагоприятным факторам. Вкусовые качества гибридов не обязательно должны быть хуже сортов. Единственно, с гибридов бессмысленно собирать семена. Чаще всего они не дают плодов или растения плодоносят, но плоды их мелкие, деформированные.

6. Не покупайте семена большими партиями впрок. Помимо сроков годности, есть еще такой фактор, как условия хранения. Соблюсти их достаточно сложно, поскольку в помещении должно быть прохладно и не слишком влажно.

7. Если вы приобрели дражированные семена, то помните, что они не нуждаются в предпосевной обработке и каких-либо предварительных мероприятиях вообще. Их оболочка уже напитана питательными веществами.

8. Если вы новичок и наверняка не уверены ни в одном из производителей, то приобретите несколько вариантов разных фирм. После посева подпишите их и так, вы уже к следующему году точно определитесь с производителем семян.

9. Не гонитесь за экзотикой и импортными семенами. Не все то хорошее, что импорт. Дело в том, что привозные семена могут быть не адаптированы к нашим климатическим условиям и вы безрезультатно потратите время на огороде.

Конечно, умение выбирать качественный посевной материал приходит с опытом. Но все же проще запомнить эти простые советы, чтобы «набить как можно меньше шишек» в этом деле.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.06.2017 13:22 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.