В центре внимания

В США создали суперантибиотик нового поколения

Ученые из Института Скриппса в США улучшили антибиотик ванкомицин. Теперь он способен бороться с супербактериями.

Исследователи под руководством химика Дейла Богера обнаружили способ структурно модифицировать ванкомицин, сделав это лекарство еще более мощным.

В частности, химики Института Скриппса смогли получили третью модификацию ванкомицина, которая меняет проницаемость клеточной стенки бактерий. По словам Дейла Богера, использование сразу трех модификаций антибиотика в одном лекарства повышает эффективность антибиотика в тысячу раз.

“Это увеличивает долговечность антибиотика. Бактерии просто не могут работать одновременно, чтобы найти способ борьбы против трех независимых механизмов действия. Даже если они не нашли решение одной из проблем, бактерии все равно будут убиты двумя другими”, – подчеркнул Дейл Богер.

Отметим, что молекула нового антибиотика была в 25 тысяч раз эффективнее, чем молекула простого ванкомицина. При этом она подавляла размножение и убивала даже те микробы, которые выработали полную устойчивость к ванкомицину первого поколения. Антибиотик не потерял своей силы даже через 50 попыток размножить микробов в его присутствии.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

31.05.2017 5:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.