В центре внимания

Гармоничный союз контрастов в интерьере

Гармоничный союз контрастов в интерьере

Уже с детства человек замечает, что мир не односторонен, в нем часто соседствуют совершенно противоположные вещи. Эту оригинальную особенность природы дизайнеры пытаются воплотить и в интерьерах домов, сообщает http://bilsh.com/.

Особенно хорошо такой прием подходит для владельцев некрупных помещений, в которых в одной комнате приходится сочетать сразу несколько функций. Но принцип построение на контрастах универсален, подходит и для помещений побольше.

Особенности приема контраста

1. Контраст применим для любой характеристики предмета: формы, цвета, фактуры, материала и т.д. Например, в оформление комнаты, где преобладает деревянная мебель, можно включить металлические светильники, то есть применить контраст материала.
2. Уже при незначительном включении контраста в интерьер он перестает быть скучным, поэтому не пренебрегайте деталями
3. Противоположные цветовые гаммы зрительно разделяют комнату на зоны, что нужно и для маленьких пространств
4. Главное – умеренность использования приема

Секреты профессиональных дизайнеров

Специалисты называют слияние нескольких стилей в одном интерьере эклектикой. Так, они выселяют из квартир монотонность и дискомфорт, открывая двери новым ощущениям от необычных сочетаний.

Например, дом можно декорировать предметами различных эпох, чтобы в доме соседствовали достижения технологий и старинные аксессуары. Так, попробуйте поставить телевизор на старый сундук и оцените созданный эффект.

Эклектика позволяет хозяину квартиры прочувствовать, как его дом становится обителью для множества историй, ведь с каждым предметом наверняка связаны интересные события или воспоминания.
Еще один способ – контрастность в размещении мебели, то есть в отношении пустых частей комнаты к загруженным.

Плюсы и минусы контраста

К преимуществам приема можно отнести:

  • легкости в достижении с помощью него выразительности в интерьере
  • как было отмечено раннее, подходит, если для квартиры необходимо зонирование. Например, при слиянии кабинета и спальни, зала и столовой.
  • контраст добавляет «изюминку» в оформление дома, делает его индивидуальным.

Но, так или иначе, у этого метода есть минусы. И самый главный из них – обязательное требование чувства меры и вкуса. Иначе, вся комната превратится в хаотичное расположение предметов, похожее больше на беспорядок, а не оригинальное дизайнерское решение.

Источник: http://bilsh.com/

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.05.2017 18:51 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.