В центре внимания

Ученые предсказали террор роботов-убийц

Ученые предсказали террор роботов-убийц

По убеждению экспертов по технологии искусственного интеллекта, к 2040 году роботами будет убито больше людей, чем террористами и преступниками. Они считают, что разработчики не смогут контролировать создаваемые машины, которые всё активнее начинают замещать человека в зоне военных действий и полиции, сообщает http://intell.in.ua/. Наибольшее количество жертв придётся на одиночные вылазки, которые будут сравнимы в атаками террористов-смертников. На сегодняшний день около 35% операций, ранее выполнявшихся людьми, взяли на себя роботы.

Не стоит думать, что потенциальная опасность исходит только от хакеров-террористов, способных подчинить себе любую машину с ПО с целью использования её для разрушений. Трейси Фоллоуз, будучи ведущим экспертом по стратегиям и инновациям The Future Laboratory, заявил, что нельзя исключать волну одиночных атак «роботов-смертников». Рост преступности среди машин произойдёт из-за стремительного развития искусственного интеллекта, благодаря которому роботы станут умнее и сильнее людей. Согласно статистике британского Национального криминального бюро, в прошлом году атаки, в ходе которых использовались машины, составили 54% от общего числа преступлений. По мнению Раджа Самани, являющегося экспертом компании Intel, это лишь вопрос времени.

«Совсем скоро люди станут беспомощными и не смогут завести собственный автомобиль, поскольку бортовой компьютер будет требовать плату за свою работу. Я имею ввиду не беспилотные автомобили, а обычные машины, напичканные электроникой», - отметил Самани. Только представьте, что современные умные дома будут снабжены электронными замками, похожими на те, которые установлены на авто. В этом случае вполне вероятен сценарий, когда компьютер решит захлопнуть двери и окна, заперев таким образом хозяина в доме, где его будут гонять роботы, которым он мешает наводить порядок. Футурологи из компании Google уверяют, что описанная картина вовсе не является фантастикой. Это, скорее, дело недалёкого будущего.

Источник: http://intell.in.ua/

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

26.04.2017 13:47 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.