В центре внимания

Майнерам биткоинов с 2008 года удалось заработать более $2 млрд (инфографика)

Индустрия биткоинов уже измеряется миллиардами долларов. Аналитики Центра Альтернативных Финансов в Кембридже подсчитали, что только майнеры криптовалюты, начиная с 2008 года, получили выручку в более чем $2 млрд.

Говоря о сумме в $2 млрд, аналитики отмечают – речь идет исключительно о майнерах, которые получают награду за свою работу. Сегодня она составляет 12.5 биткоинов, что при нынешнем курсе в $1221 превышает $15 000. Самим майнерам это обходится не дешево: если в самом начале для майнинга было достаточно иметь обычный компьютер, то сегодня – целую колонию мощных компьютеров, готовых справиться с серьезными нагрузками.

Майнерам биткоинов с 2008 года удалось заработать более

В исследовании говорится, что сумма в $2 млрд – это не оценка всей индустрии, а исключительно выручка майнеров. Здесь нет оценки продажи тех же компьютеров для майнинга и инвестиций в биткоин-биржи/стартапы. Также не идет в учет комиссия за переводы, поскольку она всегда составляла лишь малую часть от общего дохода и выросла только в последнем году. Для понимания, за весь 2015 эта сумма составила всего $14 млн.

Напомним, совсем недавно биткоин поставил рекорд стоимости и сегодня оценивается в дороже унции золота.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

15.04.2017 22:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.