В центре внимания

Куда катится экономика России? К смуте!

Сограждане мои дорогие! Мне ежедневно приходится выслушивать стенания на тему того, как в стране тяжело живется. Я каждый день слышу разговоры на тему того, что в правительстве принимаются плохие решения. Но вот ведь парадокс: при этом почти все считают, что в стране пока что стабильно!

Так вот, уважаемые россияне! В стране все не просто не стабильно. В России началась смута.

Почему такой негативный вывод? А потому, что безо всяких внешних причин в стране начался резкий спад промышленного производства.

Спросите любого студента экономического ВУЗа: что является самым надежным индикатором уровня промышленного производства? Он уверенно вам ответит: объем грузоперевозок железнодорожным транспортом. Уверяю вас, что студентам-дипломникам ВЗФЭИ это прекрасно известно – даже двоечнику. А если таковое «чудо», которому это не известно, найдется, то это значит, что он уже не студент экономического ВУЗа (или, во всяком случае, скоро таковым быть перестанет). Я так уверенно говорю, потому что сам перешерстил массу дипломных работ студентов-дипломников ВЗФЭИ и знаю, о чем говорю!

Так вот, только с начала текущего года объем железнодорожных грузоперевозок по сравнению с первым кварталом прошлого года снизился на 18%.

Известно ли это российскому так называемому «правительству»? Не уверен. Во всяком случае, скажу осторожно: я не знаю. Но то, что в области экономики начинают приниматься безумные решения – это медицинский факт. Проблема даже не в том, что это решения плохие – проблема в том, что они безумны!

Как известно, в госбюджете валяется без движения 6,3 трлн. рублей, из которых 4,5 трлн. рублей «поддерживает западные финансовые системы» (как выразился в порыве откровения господин Дворкович). Это сумасшедшие деньги, на которые можно построить, наверное, десятиполосную автостраду от Калининграда до Владивостока через Чукотку. Но эти деньги просто валяются без движения. Зато при этом вырабатывается новый механизм приватизации. А именно: отныне деньги от приватизации теперь будет вкладываться обратно в приватизированные компании - но уже не в государственные, а в ЧАСТНЫЕ!

Давайте разберемся в этой «шутке юмора». Есть в экономике такое понятие: размывание акций. Допустим, у вас есть акции компании на 100 рублей. 50% принадлежит вам, 50%, скажем, Васе. Следовательно, каждый из вас имеет половину акций. Продать акции - значит получить за них деньги.

Теперь, допустим, вы осуществляем дополнительный выпуск акций – тоже на те же 100 рублей. При этом вы не платите за эти акции, а ОБЕЩАЕТЕ заплатить за них - в будущем. «Потом, может быть». Таким образом, Вася, не получив ни копейки, становится владельцем уже не 50% акций, а только 25%!!!

Это называется размыванием акций. То есть бюджет, не получая ни копейки, получает ОБЕЩАНИЕ!

Это высший пилотаж грабежа, при котором вы лишаетесь имущества, но не получаете даже символических денег. У нас не будет даже повода кричать о том, что нас ограбили.

И вот теперь я задаю простой вопрос: как это назвать? Открытый и наглый грабеж происходит только во время смуты!

И в заключении – одна ремарка.

Когда вас грабят, то, разумеется, виноваты бандиты. Согласен, они плохие. Но виноваты не только бандиты.

Виноваты еще и те, кто это все терпит.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

29.03.2013 5:03 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.