В центре внимания

Путин убил малый бизнес

С высоких трибун Путин громогласно (и не раз) заявлял о том, что надо поддерживать малый бизнес и содействовать развитию предпринимательства. Надо, кто бы спорил… Но вот ведь какая штука: официальные правительственные  СМИ по какой-то странной причине и в конце прошлого, и в начале наступившего года словно объединились в заговоре молчания о том, что малый бизнес с нынешнего 2013 года фактически убит. Причем, эта проблема касается многих миллионов россиян.

Вы когда-нибудь пробовали заполнить налоговую декларацию рф? Пробовали, да? А вот теперь снова попробуйте. Все дело в том, что с 2013 года страховые взносы индивидуальных предпринимателей выросли неизглагольно: теперь «ипэшникам» придется платить почти 36 тысяч рублей ежегодно.

Напомню, что раньше регистрироваться в качестве ИП было более чем выгодно: из-за системы УСН (упрощенная Система Налогообложения). В прошлом году платеж составлял всего 17,2 тыс. рублей. С этого года, повторяю, это уже 36 тыс. рублей. То есть рост составил 105%.

Для тех, кто полагает, что это не так уж и много, что 36 тыс. рублей в год мелочи, поясню: на самом деле, это удар – как серпом в причинное место. Это смерть малого бизнеса.

Дело в следующем – давайте немного посчитаем.

Натурально, для раскрученного бизнеса 3000 «деревянных» ежемесячно - не деньги. Но для начинающего предпринимателя, не имеющего на старите ни выручки, ни оборотов  - это весьма ощутимо. А в провинции – тем более. К тому же, другие налоги, подлежащие уплате, никто не отменял. Текущие затраты (Интернет, связь, бензин и т.п.) тоже никуда не делись.

Я лично знаю немало индивидуальных предпринимателей. Так вот, свидетельствую: в саратовской области большинство частников имеют годовой доход не выше 100 тыс. рублей. А теперь подумайте: что для них 36 тыс. в год? Одно слово: полная задница.

Уже сейчас многие мои друзья и знакомые говорят: либо закроем ИП и пойдем работать по найму, либо уйдем в тень – и плевали мы вообще на налоги! Больше скажу: по имеющейся у меня неофициальной информации в Саратове чуть ли не очереди в налоговых стоят – и все на закрытие ИП.

Но путинская вертикаль убивает предпринимательство не только налогами. Непомерно раздутый чиновничий аппарат вынуждает предпринимателей заниматься оформлением никому не нужных бумажек, тратить время на бумажную волокиту. А уж если у предпринимателя есть наемные работники… Лично я просто не знаю таких предпринимателей, имеющих наемных работников, у которых не было бы отдельного бухгалтера. Больше того: из-за чиновничьего беспредела многие вынуждены тратить деньги на помощь юристов.

Не верите? А вот давайте посмотрим! Даже если рассмотреть самый примитивный вариант ИП, то предприниматель обязан:

  1. До 20 января подать в налоговую инспекцию среднесписочную численность сотрудников;
  2. В начале года (4 раза в год - поквартально) уплатить страховые взносы;
  3. Заверить книгу учета доходов и расходов и, соответственно, вести книгу доходов и расходов;
  4. Раз в год подать налоговую декларацию;
  5. Платить УСН;

Что же касается наемных сотрудников – тут имеем следующее::

  1. Сотрудника необходимо зарегистрировать в ФСС и ПФР
  2. Ежеквартально подавать отчётность в ФСС и ПФР;
  3. Ежемесячно платить НДФЛ;
  4. Ежемесячно платить страховые взносы в ПФР, ФСС b ФОМС
  5. Вести штатное расписание, ведомость выплаты заработной платы и на каждого сотрудника - личную карточку

Сограждане, подчеркиваю: это я описал схему в ИП, то есть при работе по УСН. Если же зарегистрировать, скажем, ООО (общество с ограниченной ответственностью) и работать по системе ОСН (общая система налогообложения) - будет еще хуже.

Таким образом, людей ставят перед выбором: либо работать по найму, либо уходить в тень и вообще не платить налоги. Но следует понимать, что закрытие предприятий неизбежно приведет к лавинообразному росту импорта и, как следствие, к росту цен. Уход же в тень неизбежно повлечет за собой рост криминала.

В заключении скажу одну вещь. Те, кто молится на так называемую «путинскую стабильность», те, кто хуже смерти боится перемен, те, кого не волнует ничего, кроме состояния их карманов – пусть задумаются.

Если вы думаете, что гнилая путинская вертикаль защищает вас от возврата в «лихие девяностые» - вы ошибаетесь: именно там в самое ближайшее время вы и окажетесь.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

13.01.2013 7:04 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.