В Испании создали футболку, способную заряжать смартфоны
Исследователи из Научного колледжа Университета Малаги (UMA, Испания) разработали недорогую футболку, которая генерирует электричество. Этот эффект достигается благодаря разнице между температурой человеческого тела и окружающей средой. Для этого используется специальная ткань, которую испанцы разработали совместно с Итальянским институтом технологий в Генуе (IIT).
Его материал состоит из воды, этанола, извлеченного из кожуры томатов, и углеродных наночастиц. При нагревании смесь становится мягкой и прилипает к слою хлопка, приобретая электрические свойства, аналогичные свойствам теллура, германия или свинца.
В настоящее время группа ученых во главе с итальянским исследователем Пьетро Катальди ведет работу по созданию устройств, которые можно встраивать в текстиль. В будущем на их основе можно будет изготовить, например, футболку, способную отражать свет или заряжать небольшие гаджеты.
Этим возможности электронных тканей не ограничены. В будущем материал может найти применение в биомедицине и гибкой робототехнике.
- Нічне бачення для захисту: Нові горизонти
- Как выбрать мощность генератора для стройки
- Маршрут «Три столицы Грузии»: Тбилиси → Кутаиси → Батуми за 5 дней на арендованном автомобиле
- Выбор качественного посевного материала для стабильного урожая бобовых культур на примере сорта Гарде
- Образование без границ: Дистанционные форматы в России
26.11.2019 2:31 | Светлана Любкина
