В центре внимания

Налог на недвижимость: сколько уже удалось собрать с украинцев

С 1 июля собственники квадратных метров в Украине заплатили 14 млн грн налога на недвижимость.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

Так, физлицам – собственникам недвижимости отправлено около 400 тыс. налоговых уведомлений-решений по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Всего они должны заплатить более 200 млн грн.

Наибольшие суммы налога начислены в таких регионах Украины:

  • г. Киев – 19 млн грн;
  • Хмельницкая область – 14 млн грн;
  • Ивано-Франковская область – 11 млн грн.

Напомним, с 1 июля начался период уплаты налога на недвижимость за 2015 год. Налог уплачивается в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления-решения.

Платить должны собственники, у которых площадь квартиры превышает 60 кв. м на одного владельца, а дома — больше 120 кв. м.

Максимальная ставка налога за 1 кв. м площади в год сейчас равна 2% (24,36 грн) от минимальной зарплаты на 1 января 2015 г. (1218 грн), а в 2017 г. будет 3% (41,43 грн) от минимальной зарплаты на 1 января 2016 г. (1378 грн). Впрочем, это не значит, что во всех регионах люди будут платить за лишние “квадраты” именно столько, так как местные власти, которые распоряжаются собранными деньгами, могут уменьшить процент налога.

Читайте также

08.07.2016 17:00 | Светлана Любкина

Экономические новости
Все права защищены © 2012-2026 Супер Идея
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.