В центре внимания

Европа за квартал купила рекордный за три года объем российского газа

Европа за квартал купила рекордный за три года объем российского газа

Поставки российского газа ключевым клиентам «Газпрома» по итогам I квартала 2021 года установили 3-летний рекорд.

За три месяца «Газпром» прокачал в западном направлении 52,7 млрд кубометров — на 12,4 млрд (30%) больше, чем годом ранее. Объем экспорта лишь немного не дотянул до абсолютного максимума, показанного в 2018 году, — 54,25 млрд куб.

Германия увеличила закупки российского газа на треть, до 15,54 млрд кубометров. Поставки в Турцию взлетели на 106%, до 7,76 млрд куб м. Польша нарастила импорт на 18,5%, до 2,45 млрд куб м.

В Финляндию было экспортировано на 67% больше, чем в первом квартале 2020 года, в Румынию — на 90%, в Болгарию — на 52%, в Грецию — на 23%.

«Главным фактором, повлиявшим на масштабные отборы из ПХГ этой зимой, стал погодный, а точнее — аномальные морозы, обрушившиеся на Европу. В отдельные дни января и февраля через ПХГ отбиралось более 1 млрд кубометров в сутки, а 15 января был зафиксирован четвертый суточный показатель отбора из ПХГ Европы за историю наблюдений с 2011 года», — отметили эксперты Центра энергетики «Сколково».

Также сказалось заметное падение импорта СПГ, который хлынул в Азию, где цены поднимались выше $ 1000 за тысячу кубов. В марте в ЕС было поставлено 8 млрд кубометров регазифицированного сжиженного газа — на 20% меньше, чем годом ранее и в феврале.

Аналитики оценили, что из-за того, что к апрелю хранилища Европы подошли заполненными чуть больше, чем на четверть, летом необходимо будет закачать 65−70 млрд кубометров газа.

В большинстве стран, где расположены основные мощности хранения в Европе, запасы газа упали ниже 30%: в Германии — до 26%, в Нидерландах — до 23%, во Франции — 17%, в Австрии — до 26%.

«Для их заполнения понадобится как минимум на 57% больше газа, чем закачали в прошлом году», — считают в «Газпроме».

В «Сколково» отметили, что успех «Газпрома» в летние месяцы будет зависеть от общемировой конъюнктуры: при превышении европейских цен над азиатскими или при одинаковом уровне цен в этих регионах — спотовый СПГ, которого на рынке сегодня много, будет активнее поступать в Европу, а значит — кратно возрастет конкуренция.

«Кроме того, концерну будет крайне сложно обеспечить максимальный уровень поставок в Европу для закачки в ПХГ без бронирования дополнительных мощностей на украинском направлении. Зимой этот фактор был нивелирован с помощью собственных ресурсов газа в ПХГ Европы, а с пустыми хранилищами такая стратегия не сработает», — считают эксперты.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

05.04.2021 8:51 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.