В центре внимания

Цены на газ взлетели до рекордной отметки: Европа начала сезон закачки

Цены на газ взлетели до рекордной отметки: Европа начала сезон закачки

В Европе стоимость газа достигла рекордной отметки за 7 недель. За тысячу кубометров на голландском хабе TTF берут $ 233.

Средняя котировка «на день вперед» в марте была $ 218, феврале $ 219, январе — $ 257 за тысячу кубометров. Такая тенденция связана с тем, что после отопительного сезона страны начали пополнять свои газовые хранилища.

Поставщики газа опубликовали цены для населения на апрель

В конце прошлой недели Европа завершила рекордный сезон отбора газа из подземных хранилищ — из ПХГ было поднято почти 69 млн куб. м, что на 24 млрд куб. м больше, чем годом ранее.

Начался сезон закачки: для компенсации рекордного отбора газовикам нужно закачать почти такой же объем газа в хранилища, который даст солидную поддержку импорта по всем направлениям: и по трубам, и в сжиженном виде.

Также стоит отметить, что стоимость газа в Украине зависит от ситуации в Европе. Украинские компании должны ориентироваться на рыночную стоимость: сколько стоит газ на бирже, какие цены на хабах, с какими котировками они могут закупить голубое топливо. Например, по данным Украинской энергетической биржи, в апреле в среднем газ будет стоить 7,59 грн за кубометр.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

01.04.2021 12:21 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.