В центре внимания

Курсы ЕГЭ: специфика подготовки

По поисковой фразе типа "подготовка к егэ по истории СПб" можно сразу же найти множество предложений по записи на подготовительные тематические курсы ЕГЭ - вот только как выбрать из них тот курс, что в итоге гарантирует ученику лучший результат при тех же затратах времени и средств?

Специфика подготовки к ЕГЭ по истории

Не секрет, что история скорее относится к дисциплинам "описательного" плана: необходимый для запоминания набор дат, исторических персон, событий и связанных с ними данных здесь особенно велик, а число закономерностей, позволяющих строго логически вывести результат из набора предпосылок - крайне мало. Соответственно, наибольшую фору здесь получает тот ученик, что способен быстро и чётко запоминать подобные большие массивы информации - и затем легко в них ориентироваться (извлекать из памяти). Может ли среднестатистический ученик здесь как-то существенно улучшить свои личные результаты, поддаются ли подобные навыки ускоренной тренировке?

Небольшое отступление о техниках надёжного и быстрого запоминания

Общеизвестно, что лучше всего наша память удерживает ту информацию, что образует наибольшее количество ассоциативных связей (запоминается с одновременным использованием разных видов памяти). Проще всего это продемонстрировать на рифмованных фразах-мнемониках, широко используемых школярами при изучении практически любых предметов.

До совершенства же мнемотехника доведена "ментальными атлетами" - людьми, что соревнуются в прочном скоростном запоминании массивов случайной информации, от наборов чисел и слов до картинок и последовательностей мастей в колоде игральных карт. Самостоятельное освоение используемых "ментальными атлетами" приёмов возможно как по доступным печатным самоучителям, так и по видеокурсам, а также за счёт очного прохождения специальных тренингов под руководством владеющего этими приёмами наставника. В итоге даже умеренное владение мнемотехникой позволяет резко поднять эффективность посещения подготовительных курсов ЕГЭ практически по любой дисциплине.

Перед записью на подготовительные курсы по истории ученику обязательно следует пройти дополнительную подготовку по мнемотехнике, либо из всего множества доступных курсов выбирать те, где такая подготовка уже включена в программу. Предварительный же поиск можно осуществить по поисковым ключам типа "мнемоническая подготовка к егэ по истории спб", "курсы егэ мнемотехника история" и аналогичным.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

30.08.2018 14:26 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.